Avto-profi-evakuator.ru

Авто Профи
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как правильно сделать восстановление системы windows server 2003? Пошаговая инструкция

Как правильно сделать восстановление системы windows server 2003? Пошаговая инструкция

Всех приветствую, мои уважаемые читатели, гости и начинающие программисты.

Не так давно меня попросил помочь товарищ, который только начинал свой путь системного администратора в небольшой компании. Дело в том, что у него «упал сервер» То есть, система полностью вышла из строя, а переустанавливать ее означало бы полную потерю данных. Недолго думая я решил помочь другу. Заодно решил и вам рассказать, как проходит восстановление системы windows server 2003, какими способами это можно сделать и что это в конечно итоге дает. Поехали!

Содержание статьи

Первые шаги

Сразу стоит пояснить, почему я здесь решил описать не переустановку, а именно восстановление.

Серверная винда всегда устанавливается на рабочих компах, внутри офисных зданий. Просто так снести операционную систему – означает затормозить всю работу организации.

Простой – означает убытки. Поэтому проще восстановить ОС. Тем более, опытные системные администраторы всегда делают бэкапы. Например, в серверной винде версии r2 это достаточно просто.

Сделать восстановление можно множеством разных способов, и каждый из них я постараюсь рассмотреть здесь как можно подробнее. Важно понимать, что выбрать вам может прийтись не один. Например, если не получится восстановить из командной строки, то вполне вероятно удастся с флешки. Итак, перейдем непосредственно к методам.

Восстановление из контрольной точки

Ели системный администратор имеет опыт работы с серверной виндой, то скорее всего, точки восстановления он будет делать вручную каждый день. Это лучший способ обезопасить себя от потери данных. Я покажу на примере седьмой винды, как можно восстановиться из контрольной точки быстро и безопасно.

Читайте так же:
Неправильной регулировки клапанов компрессии нет

Для начала мы идем в пуск, затем в панель управления.

Далее щелкаем на вкладку мелких знаков и находим такой параметр, как восстановление.

Теперь, в открывшемся окне клацаем по кнопке запуска.

Теперь, в новом интерфейсе просто нажимаем далее.

Ставим галку снизу, чтобы увидеть все точки, выбираем сверху одну из них и жмем далее.

Как только все сделано и проверено, кликаем кнопочку готово.

В появившейся табличке с предупреждением нажимаем «Да».

Пойдет процесс восстановления, далее компьютер уйдет в перезагрузку. Дальше он включится уже с того момента, с которого была создана контрольная точка.

Вот отличное видео по этому аспекту:

Метод командной строки

Командная строка – универсальный инструмент в руках, умеющих с ей работать. Для восстановления системы из командной строки делается следующее. Заходим в меню пуск, и там в строке выполнения пишем CMD. Потом запускаете эту команду от имени администратора.

После этого, в окне с черным фоном прописываем вот такую команду — rstrui.exe.

Теперь, в списке точек для восстановления нужно выбрать одну, ту которую вы посчитаете нужной. Тыкаем на нее и жмем далее.

После этого нажимаем готово и все, пойдет процесс восстановления.

Восстановление с помощью диска

Как обычную операционную систему, серверную тоже можно восстановить с диска. Вставляем болванку в привод и загружаемся с нее. Увидим вот такой экран, где просто нужно нажать далее.

Теперь внимательнее, вместо кнопки установки, которая самая большая, снизу есть строчка для восстановления. Клацаем ее.

Далее выбираем систему. В моем случае указана семерка, а у вас будет обозначена серверная операционная оболочка. Теперь жмем далее.

Затем переходим на вторую строчку и выбираем восстановление системы.

Читайте так же:
Не запускается служба синхронизации времени

Опять же выбираем точку, с которой будем восстанавливаться. Жмем опять же далее.

Появится вот такая табличка. При нажатии кнопки перезагрузки комп уйдет в перезагрузку.

Как видим, все делается с помощью точки восстановления.

Работаем с erd commander

Софтинка erd commander очень полезный инструмент для восстановления. Бэкап с помощью нее прост и качественен. Рассмотрим подробнее. Загружаемся с флешки с этим программным обеспечением и видим список выбора доступных операционных систем. Нам нужно выбрать ту, которую необходимо.

Пойдет прогруз всех необходимых данных.

Далее, нужно опять же выбрать с какой операционки нам загружаться.

Появится рабочий стол, с которого уже можно подгрузить стандартное восстановление.

Точно также можно провести восстановление утилитой ntbackup, инструкция почти точно такая же.

Послесловие

Хотелось бы дать несколько советов тем, кто постоянно работает в компаниях с серверными операционными системами.

Восстанавливая ОС с помощью консоли восстановления, или же используя сторонний софт, помните, что сразу после всех манипуляций лучше сделать резервную копию всех данных.

Это облегчит вам задачу в последующем. В общем, рекомендую делать бэкап каждый день в конце работы. Это не занимает много времени, а пользы приносит массу. Не придется потом копаться в кэше систем и выковыривать нужные файлы, которые попросту могут потеряться из-за сбоев.

Например, ежедневное архивирование папки, с важными рабочими документами даст вам гарантии того, что, даже при выходе из строя сервера, они всегда будут в целости и сохранности на отдельном носителе или в облачном хранилище.

Это особенно важно, если вы работаете в крупной фирме. Гораздо разумнее просто делать установочный образ на внешний накопитель в конце рабочего дня. Например, за час до окончания смены.

В таких случаях важно отслеживать журнал событий. Он позволяет контролировать создание контрольных точек, с помощью которых вы всегда сможете восстановить систему с нужной вам даты. Еще рекомендую таковые делать перед началом рабочей смены. Это конечно займет какое-то время, однако, повысит ваши шансы не потерять инфу в критических ситуациях.

Читайте так же:
Как отрегулировать быть современным унитазе

На это все. Всего вам доброго, желаю не встречать проблем с софтом, а в случае возникновения таковых, вы всегда сможете найти полезную инфу на моем блоге. Подписывайтесь на него и делитесь статьями в социальных сетях с коллегами и знакомыми. До связи, дорогие мои читатели!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector