Avto-profi-evakuator.ru

Авто Профи
6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гремит багажник ваз 2109

Гремит багажник ваз 2109

Со временем заводские комплектации изнашиваются. Поэтому нужно заменить их на новую запчасть. Крышка багажника ваз 2109 – облегченная пластиковая крышка, не отличающаяся от штатной и имеющая высокую прочность , более низкую массу, станет хорошей заменой старой крышке багажника ваз 2109. Она изготавливается из стеклопластика, по толщине 2, 3 мм. Имеет заводское крепление навесов и стоек. Также предусмотрено место для установки замка, в том числе – спортивного. Бывает в различных модификациях : окрашенная, неокрашенная, окрашенная с наплывом под номер.

При эксплуатации автомобиля можно столкнуться с такой проблемой, что крышка багажника ваз начинает стучать. Притом происходит такое не только на сложных дорогах. Как разобраться с такой проблемой? Это происходит из-за того, что слабо затянутого замка. Поэтому нужно установить стопорные шайбы, отрегулировать их и затянуть надежно. Теперь крышка багажника ваз 2109 не будет греметь.

Ещё один вариант регулировки – резинками. По периметру уплотнителя делается несколько надрезов, туда устанавливается кабель – дверь будет прилегать плотнее и перестанет греметь. Затем дорабатывается замок и вставляется болт, таким образом, исключая люфт защелки.

Замена петли задней двери ВАЗ 21083 (21093)

замена петли задней двери ВАЗ 21083, 21093

Петли задней двери (двери багажника) автомобиля ВАЗ 21083 (21093) со временем деформируются (разбалтываются) или вовсе ломаются.

В результате задняя дверь провисает, зазоры между ней и кузовом уходят, либо она вовсе отваливается (если петли сломаны).

На примере автомобиля ВАЗ 21083 у которого треснула пополам одна из петель задней двери и теперь эту дверь невозможно нормально открыть, самостоятельно заменим ее. Проще всего заменить эту петлю с помощником, а лучше с двумя, но в нашем случае проведем показательную замену в одиночку.

Читайте так же:
Термостат лада калина с регулировкой температуры

сломанная петля двери багажника ВАЗ 21083

Сломанная петля двери багажника ВАЗ 21083

Необходимые инструменты, приспособления и запчасти

Ключ на «10» (желательно два: накидной и трещотка с головкой)

Две палки длиной метр двадцать

Новая петля задней двери

петля задней двери 2108

Петля задней двери 2108

Подготовительные работы

Устанавливаем автомобиль на ровную площадку.

Поднимаем вверх заднюю дверь (дверь багажника) и опираем ее на палки (теперь она держится на одной исправной петле и двух палках и двух газовых упорах). Цель — добиться надежной фиксации двери, чтобы она не сместилась и вывернула вторую петлю.

Отсоединяем газовый упор от двери со стороны сломанной петли.

Немного отгибаем обивку потолка в месте крепления петель двери к кузову, предварительно сняв ее окантовку.

Зачищаем гайки и болты крепления петли от загрязнения и ржавчины, обрабатываем проникающей смазкой.

Порядок замены петли задней двери ВАЗ 21083 (21093)

Перед заменой следует знать, что петля имеет две шпильки, которые вставляются в отверстия в крыше автомобиля и крепятся гайками. Под гайки подложены шайбы. К двери багажника петли крепятся двумя болтами.

— Отворачиваем две гайки крепления петли к кузову автомобиля

Ключом на «10» срываем каждую гайку, трещоткой с головкой отворачиваем. Снимаем гайки и шайбы под ними. На шпильке левой петли крепится наконечник «массового» провода. Снимаем его. Снимаем обломок петли.

отворачиваем крепление петли к кузову

Ключом на «10» отворачиваем гайки крепления петли к кузову

— Отворачиваем два болта крепления петли к задней двери

Ключом на «10» срываем болты, трещоткой с головкой отворачиваем. Снимаем обломок петли и прокладку под нее.

отворачиваем крепление петли к задней двери

Ключом на «10» отворачиваем два болта крепления петли к задней двери

— Присоединяем петлю к задней двери

Заднюю дверь при этом можно поднимать выше, ниже, что бы было удобно ввернуть болты крепления петли. Перед присоединением обрабатываем посадочное место мовилем. Устанавливаем под петлю старую прокладку (если она еще годна к использованию) или новую, или самодельную из паронита. Затягиваем болты.

Читайте так же:
Как отрегулировать выжимной подшипник ваз 2114
— Присоединяем новую петлю к кузову

Обрабатываем посадочное место мовилем. Затягиваем гайки крепления петли к кузову.

Присоединяем газовые упоры к двери. Регулируем положение двери в проеме. Выставляем требуемые зазоры. Регулировку проводим за счет смещения замка двери и петель (ослабив гайки их крепления к кузову).

Примечания и дополнения

В случае необходимости, если есть подозрение на ее скорый выход из строя, аналогичным способом заменяем вторую петлю задней двери.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector